Seleção e editais



Aberto Edital para a Seleção de Mestrado 2017.1

postado em 13 de jan de 2017 07:34 por PPGCEM UFAM


Está aberto Edital para a Seleção de Mestrado 2017.1 do PPGCEM!

Período de Inscrição: 16/01/2017 a 27/01/2017.

Edital completo para download e Ficha de Inscrição com Orientações sobre o Pagamento da Taxaclique aqui

Horário: Das 08h às 10h, e de 14h às 16h
Local: Secretaria de Graduação do Curso de Engenharia de Materiais (Bloco da Administração / FT - Térreo)
Telefone: (92) 3305-4533 
e-mail: ppgcem@ufam.edu.br

Público alvo: Bacharéis e licenciados em cursos de graduação plena reconhecidos pelo MEC, de áreas exatas.

Vagas: 16 (dezesseis) vagas regulares e 03 (três) vagas suplementares
Área de Concentração: MATERIAIS

Resultado Final - Seleção 2016/1

postado em 20 de jan de 2016 09:58 por PPGCEM UFAM

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2016 - PROPESP/UFAM


Resultado FINAL da Prova de Títulos


       GRUPO 01

 

Código

Candidato

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

NOTA DA
2ª Etapa

(0 a 10,0)

Nota Final

Situação

 

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

9,0

5,0

7,67

Aprovado

 

GRUPO 03

 

Código

Candidato

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

NOTA DA
2ª Etapa

(0 a 10,0)

Nota Final

Situação

 

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

5,0

5,0

5,0

Aprovada

 

 

GRUPO 05

 

Código

Candidato

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

NOTA DA
2ª Etapa

(0 a 10,0)

Nota Final

Situação

 

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

5,3

3,5

4,7

Aprovada

 

 

 


 

 

 

GRUPO ESPECIAL - RESULTADO FINAL

 

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

GE-01

DIOGO PADILHA OLIVEIRA

3

ND

3

GE-02

JUCILENE LOPES AGUIAR SERRÃO PEREIRA

2

ND

2

GE-03

JULIANA DOS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

2

ND

2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL PARA FINS DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE ESTUDO

 

Candidato / Alunos

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Ordem de Classificação

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

5,0

SUZAN XAVIER LIMA

3,5

DIOGO PADILHA OLIVEIRA

3

JUCILENE LOPES AGUIAR SERRÃO PEREIRA

2

JULIANA DOS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

2

ALINE MAGALHÃES CABRAL

1,5

 

- A classificação acima será válida para fins de concessão de bolsas de estudo até a realização do próximo processo seletivo.

- Além da classificação acima mencionada, servirá de critério para a concessão de bolsas de estudo:

a. Não-existência de vínculo empregatício incompatível com os regramentos das agências de fomento.

b. Antiguidade no curso, em caso de empate;

- Em caso de não preenchimento de todas as quotas de bolsas disponíveis dentre os candidatos acima listados durante o período de validade, pode a Comissão de Bolsas deste PPG utilizar a classificação de concurso anteriores para prover as necessárias implementações.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Os candidatos aprovados estão automaticamente convocados para matrícula no período de 22 a 26 de Fevereiro de 2016, das 08h às 14h30 na Secretaria do PPGCEM. A Coordenação irá entrar em contato através de e-mail para maiores informações.

A COORDENAÇÃO.

Resultado Preliminar da Prova de Títulos - Seleção 2016/1

postado em 15 de jan de 2016 11:55 por PPGCEM UFAM   [ 15 de jan de 2016 11:57 atualizado‎(s)‎ ]

 

    Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

    Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM

 

Código

Candidato

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

NOTA DA

2ª Etapa

(0 a 10,0)

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

9,0

5,0

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

5

5,0

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

5,3

3,5

Resultado Final da Prova de Conhecimento - Seleção 2016/1

postado em 13 de jan de 2016 06:59 por PPGCEM UFAM   [ 13 de jan de 2016 07:01 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM


GRUPO 01

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

Situação

 

G01-1

AURÉLIO MELLO GARMENDIO

0,5

0,8

1,3

Não-habilitado

 

G01-2

DANIEL GOMES DE MENEZES

1,5

0,0

1,5

Não-habilitado

 

G01-3

EDVALDO RODRIGUES DA ROCHA JÚNIOR

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G01-4

ELIANE FREITAS VALENTIM

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G01-5

ERASMO AQUINO DE OLIVEIRA NETO

2,0

0,2

2,2

Não-habilitado

 

G01-6

FRANCISCO MACIEL DE BRITO NETO

3,0

3,8

6,8

Não-habilitado

 

G01-7

GIANFRANCO BARBOSA ALVES

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G01-8

JEFFERSON RENAN SANTOS DA SILVA

2,0

0,4

2,4

Não-habilitado

 

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

5,0

4,0

9,0

Habilitado

 

 

GRUPO 02

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

Situação

 

G02-1

RENAN CAVALCANTE SANTOS

1,0

0

1

Não-habilitado

 

G02-2

ROSINILDA DAMASCENO DOS SANTOS FILHA

2,0

0,2

2,2

Não-habilitado

 

G02-3

WALLACE SOUZA DOS ANJOS

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G02-4

JACKIELINE SOUZA VERAS LIMA

1,0

1,6

2,6

Não-habilitado

 

GRUPO 03

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

Situação

 

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

1,5

3,5

5

Habilitado

 

G03-2

EVARISTO RODRIGUES RIBEIRO

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G03-3

GEDEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G03-4

LUIS CARLOS DE LIMA

1,5

2

3,5

Não-habilitado

 

 

GRUPO 04

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

Situação

 

G04-1

AGNER PEREIRA BIÉ

0,5

0

0,5

Não-habilitado

 

G04-02

ANA PAULA DE LIMA MENDES

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G04-03

ANDSON FERREIRA COSTA

1,5

0

1,5

Não-habilitado

 

G04-04

CAROLINE DE SOUSA LOURENÇO

0,0

0

0

Não-habilitado

 

G04-05

FABIAN BEZERRA DE OLIVEIRA

1,0

0

1

Não-habilitado

 

G04-07

FÉLIX AMORIM DE OLIVEIRA JÚNIOR

1,0

2,5

3,5

Não-habilitado

 

G04-08

FERNANDO DOS REIS ARAGÃO

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G04-09

MARIA INÁCIA DE ASSIS LARANJEIRA

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

 

GRUPO 05

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

Situação

 

G05-1

ELIEZER COSTA SILVA

2,5

2,4

4,9

Não-habilitado

 

G05-2

HEMILLY JÉSSICA PEREIRA DA SILVA

1

0

1

Não-habilitado

 

G05-3

ÍTALO RICARDO SERRÃO BEZERRA

1,5

0,2

1,7

Não-habilitado

 

G05-4

IVAIR RAFAEL COSTA DOS SANTOS

2

0

2

Não-habilitado

 

G05-5

IVONE ROCHA DE SOUSA LEITE

1

0

1

Não-habilitado

 

G05-6

JARBAS CLÉLIO CUNHA

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

G05-7

LEANDRO ANDRADE VIDIGAL

1

1

2

Não-habilitado

 

G05-8

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

2,5

2,2

4,4

Não-habilitado

 

G05-9

MARCUS RENATO PINHEIRO MATTOS

3,5

0,8

4,3

Não-habilitado

 

G05-10

RENAN COELHO REDIG

0,5

0,2

0,7

Não-habilitado

 

G05-11

ROSINALDO RABELO APARÍCIO

1,5

1,8

3,3

Não-habilitado

 

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

3,5

1,8

5,3

Habilitado

 

G05-13

WANDREW NEVES DA COSTA

Ausente

Ausente

Ausente

Não-habilitado

 

 

 

 

GRUPO ESPECIAL

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

GE-01

DIOGO PADILHA OLIVEIRA

3

ND

3

 

GE-02

JUCILENE LOPES AGUIAR SERRÃO PEREIRA

2

ND

2

 

GE-03

JULIANA DOS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

2

ND

2

 

 

INFORMAÇÕES IMPORTANTES PARA ENTREGA DOS TÍTULOS


                Aos candidatos habilitados na Prova de Conhecimento, favor comparecer à entrega dos títulos, conforme orientações do Edital.


Data de Entrega do Requerimento de Títulos e Anexos: 14/01/2016

Local de Entrega dos Recursos: Secretaria do PPGCEM

Horário: 08h às 15h

Documento de Títulos: ANEXO VI do Edital 54/2015, acompanhado dos devidos documentos comprobatórios

Demais informações constantes do Edital 54/2015:

 

3.4. II Etapa – Prova de Títulos;

3.4.1. Na data de 14/01/2016, das 08h às 15h, sem intervalos, os candidatos aprovados na Fase Eliminatória deverão entregar o formulário constante do Anexo VI preenchido e assinado, bem como fornecer cópias do Currículo Lattes atualizado ou equivalente e dos comprovantes dos itens que pontuam, identificados ou numerados de acordo com o Anexo V. Estas cópias deverão ser entregues na Secretaria do PPGCEM;

3.4.2. Não serão aceitas cópias do Currículo Lattes e dos comprovantes fora do prazo e em desacordo com o item anterior;

3.4.3. Na Prova de Títulos serão consideradas apenas as produções e atividades especificadas no Anexo V;


PONTUAÇÃO - PROVA DE TÍTULOS

 

Participação em Programas

Pontuação

(máximo 3,00 pontos)

PIBIC/PIBITI

2,00 por ano

PET

2,00 por ano

PIBID

1,00 por ano

Extensão

1,00 por ano

Monitoria

1,00 por ano

Apresentação de Trabalhos

Pontuação

(máximo 2,00 pontos)

Oral

2,00 cada

Painel

1,00 cada

Publicações

(Área Materiais/Qualis CAPES)

Pontuação

(máximo 3,00 pontos)

Resumo

0,25 cada

Periódico Nacional

1,00 cada

Periódico Internacional

2,00 cada

Congresso trabalho completo nacional

0,75 cada

Congresso trabalho completo internacional

1,50 cada

Docência

Pontuação

(máximo 2,00 pontos)

Experiência com docência em sala de aula

0,50 por semestre

 

 


Resultado Preliminar da Prova de Conhecimento - Seleção 2016/1

postado em 8 de jan de 2016 07:56 por PPGCEM UFAM   [ 8 de jan de 2016 09:41 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM


RESULTADO PRELIMINAR - PROVA DE CONHECIMENTO - ETAPA I


GRUPO 01

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

G01-1

AURÉLIO MELLO GARMENDIO

0,5

0,8

1,3

G01-2

DANIEL GOMES DE MENEZES

1,5

0,0

1,5

G01-3

EDVALDO RODRIGUES DA ROCHA JÚNIOR

Ausente

Ausente

Ausente

G01-4

ELIANE FREITAS VALENTIM

Ausente

Ausente

Ausente

G01-5

ERASMO AQUINO DE OLIVEIRA NETO

2,0

0,2

2,2

G01-6

FRANCISCO MACIEL DE BRITO NETO

3,0

3,8

6,8

G01-7

GIANFRANCO BARBOSA ALVES

Ausente

Ausente

Ausente

G01-8

JEFFERSON RENAN SANTOS DA SILVA

2,0

0,4

2,4

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

5,0

4,0

9,0

 

GRUPO 02

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

G02-1

RENAN CAVALCANTE SANTOS

1,0

0

1

 

G02-2

ROSINILDA DAMASCENO DOS SANTOS FILHA

2,0

0,2

2,2

 

G02-3

WALLACE SOUZA DOS ANJOS

Ausente

Ausente

Ausente

 

G02-4

JACKIELINE SOUZA VERAS LIMA

1,0

1,6

2,6

 

 

GRUPO 03

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

1,5

3,5

5

 

G03-2

EVARISTO RODRIGUES RIBEIRO

Ausente

Ausente

Ausente

 

G03-3

GEDEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS

Ausente

Ausente

Ausente

 

G03-4

LUIS CARLOS DE LIMA

1,5

2

3,5

 

 

GRUPO 04

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

G04-1

AGNER PEREIRA BIÉ

0,5

0

0,5

 

G04-02

ANA PAULA DE LIMA MENDES

Ausente

Ausente

Ausente

 

G04-03

ANDSON FERREIRA COSTA

1,5

0

1,5

 

G04-04

CAROLINE DE SOUSA LOURENÇO

0,0

0

0

 

G04-05

FABIAN BEZERRA DE OLIVEIRA

1,0

0

1

 

G04-07

FÉLIX AMORIM DE OLIVEIRA JÚNIOR

1,0

2,5

3,5

 

G04-08

FERNANDO DOS REIS ARAGÃO

Ausente

Ausente

Ausente

 

G04-09

MARIA INÁCIA DE ASSIS LARANJEIRA

Ausente

Ausente

Ausente

 

 

GRUPO 05

 

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

G05-1

ELIEZER COSTA SILVA

2,5

2,4

4,9

 

G05-2

HEMILLY JÉSSICA PEREIRA DA SILVA

1

0

1

 

G05-3

ÍTALO RICARDO SERRÃO BEZERRA

1,5

0,2

1,7

 

G05-4

IVAIR RAFAEL COSTA DOS SANTOS

2

0

2

 

G05-5

IVONE ROCHA DE SOUSA LEITE

1

0

1

 

G05-6

JARBAS CLÉLIO CUNHA

Ausente

Ausente

Ausente

 

G05-7

LEANDRO ANDRADE VIDIGAL

1

1

2

 

G05-8

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

2,5

2,2

4,4

 

G05-9

MARCUS RENATO PINHEIRO MATTOS

3,5

0,8

4,3

 

G05-10

RENAN COELHO REDIG

0,5

0,2

0,7

 

G05-11

ROSINALDO RABELO APARÍCIO

1,5

1,8

3,3

 

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

3,5

1,8

5,3

 

G05-13

WANDREW NEVES DA COSTA

Ausente

Ausente

Ausente

 

 

 

GRUPO ESPECIAL

 

Código

Candidato

Questões Objetivas

Notas

(0 a 6,0)

Questões Dissertativas

Notas

(0 a 4,0)

NOTA DA
1ª Etapa

(0 a 10,0)

 

GE-01

DIOGO PADILHA OLIVEIRA

3

ND

3

 

GE-02

JUCILENE LOPES AGUIAR SERRÃO PEREIRA

2

ND

2

 

GE-03

JULIANA DOS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

2

ND

2

 

 



- Segundo item 3.2.14 do Edital 54/2015, os candidatos com notas iguais ou superiores a 5,0 (cinco) pontos serão aprovados e habilitados a participarem da segunda fase do certame, qual seja, a fase de títulos.

- A relação acima contém somente as notas dos candidatos que estiveram presentes na aplicação das provas. A todos o ausentes a nota aplicada foi de 0,0.

- O período destinado a pedidos de vista e apresentação de recursos é nos dias 11 e 12 de janeiro de 2016, das 08h00min às 15h00min, na Secretaria do PPGCEM.

Resultado Final das Inscrições - Seleção 2016/1

postado em 17 de dez de 2015 10:16 por PPGCEM UFAM   [ 18 de dez de 2015 07:36 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM

 

RESULTADO FINAL DAS INSCRIÇÕES AO PROCESSO DE SELEÇÃO

 

GRUPO 01

Código

Candidato

Homologado

G01-1

AURÉLIO MELLO GARMENDIO

Sim

G01-2

DANIEL GOMES DE MENEZES

Sim

G01-3

EDVALDO RODRIGUES DA ROCHA JÚNIOR

Sim

G01-4

ELIANE FREITAS VALENTIM

Sim

G01-5

ERASMO AQUINO DE OLIVEIRA NETO

Sim

G01-6

FRANCISCO MACIEL DE BRITO NETO

Sim

G01-7

GIANFRANCO BARBOSA ALVES

Sim

G01-8

JEFFERSON RENAN SANTOS DA SILVA

Sim

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

Sim

 

GRUPO 02

Código

Candidato

Homologado

G02-1

RENAN CAVALCANTE SANTOS

Sim

G02-2

ROSINILDA DAMASCENO DOS SANTOS FILHA

Sim

G02-3

WALLACE SOUZA DOS ANJOS

Sim

G02-4

JACKIELINE SOUZA VERAS LIMA

Sim

 

GRUPO 03

Código

Candidato

Homologado

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

Sim

G03-2

EVARISTO RODRIGUES RIBEIRO

Sim

G03-3

GEDEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS

Sim

G03-4

LUIS CARLOS DE LIMA

Sim

 

GRUPO 04

Código

Candidato

Homologado

G04-1

AGNER PEREIRA BIÉ

Sim

G04-02

ANA PAULA DE LIMA MENDES

Sim

G04-03

ANDSON FERREIRA COSTA

Sim

G04-04

CAROLINE DE SOUSA LOURENÇO

Sim

G04-05

FABIAN BEZERRA DE OLIVEIRA

 Sim

G04-06

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

Sim

G04-07

FÉLIX AMORIM DE OLIVEIRA JÚNIOR

Sim

G04-08

FERNANDO DOS REIS ARAGÃO

Sim

G04-09

MARIA INÁCIA DE ASSIS LARANJEIRA

Sim

 

GRUPO 05

Código

Candidato

Homologado

G05-1

ELIEZER COSTA SILVA

Sim

G05-2

HEMILLY JÉSSICA PEREIRA DA SILVA

Sim

G05-3

ÍTALO RICARDO SERRÃO BEZERRA

Sim

G05-4

IVAIR RAFAEL COSTA DOS SANTOS

Sim

G05-5

IVONE ROCHA DE SOUSA LEITE

Sim

G05-6

JARBAS CLÉLIO CUNHA

Sim

G05-7

LEANDRO ANDRADE VIDIGAL

Sim

G05-8

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

Sim

G05-9

MARCUS RENATO PINHEIRO MATTOS

Sim

G05-10

RENAN COELHO REDIG

Sim

G05-11

ROSINALDO RABELO APARÍCIO

Sim

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

Sim

G05-13

WANDREW NEVES DA COSTA

Sim

 

 

 INFORMAÇÕES IMPORTANTES

 

PROVA DE CONHECIMENTO 

Local de Prova: Sala 02, Bloco de Sala de Aulas, Faculdade de Tecnologia, Campus Universitário, Setor Norte

 Horário: 14h (Horário Local)

 Dia: 18/02/2015

 

OBSERVAÇÕES:

 

1.      Conforme item 3.2.3. do Edital, recomenda-se ao candidato comparecer ao local com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos do horário estabelecido para o início da prova, munido de caneta esferográfica (tinta azul ou preta), lápis e borracha;

2.      Conforme item 3.2.4. do Edital, não será permitido o ingresso de candidato, após o horário previamente marcado para o início da prova;

3.      Conforme item 3.2.5. do Edital, para o ingresso de candidato no local da prova será exigida a apresentação de documento de identificação com foto;

Resultado das Inscrições - Seleção 2016/1

postado em 14 de dez de 2015 10:42 por PPGCEM UFAM   [ 16 de dez de 2015 09:29 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM

 

RESULTADO DAS INSCRIÇÕES AO PROCESSO DE SELEÇÃO

 

GRUPO 01

Código

Candidato

Homologado

G01-1

AURÉLIO MELLO GARMENDIO

Sim

G01-2

DANIEL GOMES DE MENEZES

Sim

G01-3

EDVALDO RODRIGUES DA ROCHA JÚNIOR

Sim

G01-4

ELIANE FREITAS VALENTIM

Sim

G01-5

ERASMO AQUINO DE OLIVEIRA NETO

Sim

G01-6

FRANCISCO MACIEL DE BRITO NETO

Sim

G01-7

GIANFRANCO BARBOSA ALVES

Sim

G01-8

JEFFERSON RENAN SANTOS DA SILVA

Sim

G01-9

MIÉCIO DE OLIVEIRA MELQUÍADES

Sim

 

GRUPO 02

Código

Candidato

Homologado

G02-1

RENAN CAVALCANTE SANTOS

Sim

G02-2

ROSINILDA DAMASCENO DOS SANTOS FILHA

Sim

G02-3

WALLACE SOUZA DOS ANJOS

Sim

 

GRUPO 03

Código

Candidato

Homologado

G03-1

ALINE MAGALHÃES CABRAL

Sim

G03-2

EVARISTO RODRIGUES RIBEIRO

Sim

G03-3

GEDEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS

Sim

G03-4

LUIS CARLOS DE LIMA

Sim

 

GRUPO 04

Código

Candidato

Homologado

G04-1

AGNER PEREIRA BIÉ

Sim

G04-02

ANA PAULA DE LIMA MENDES

Sim

G04-03

ANDSON FERREIRA COSTA

Sim

G04-04

CAROLINE DE SOUSA LOURENÇO

Sim

G04-05

FABIAN BEZERRA DE OLIVEIRA

 

G04-06

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

Sim

G04-07

FÉLIX AMORIM DE OLIVEIRA JÚNIOR

Sim

G04-08

FERNANDO DOS REIS ARAGÃO

Sim

G04-09

MARIA INÁCIA DE ASSIS LARANJEIRA

Sim

 

GRUPO 05

Código

Candidato

Homologado

G05-1

ELIEZER COSTA SILVA

Sim

G05-2

HEMILLY JÉSSICA PEREIRA DA SILVA

Sim

G05-3

ÍTALO RICARDO SERRÃO BEZERRA

Sim

G05-4

IVAIR RAFAEL COSTA DOS SANTOS

Sim

G05-5

IVONE ROCHA DE SOUSA LEITE

Sim

G05-6

JARBAS CLÉLIO CUNHA

Sim

G05-7

LEANDRO ANDRADE VIDIGAL

Sim

G05-8

LUDSON COSTA AZUELO GOMES

Sim

G05-9

MARCUS RENATO PINHEIRO MATTOS

Sim

G05-10

RENAN COELHO REDIG

Sim

G05-11

ROSINALDO RABELO APARÍCIO

Sim

G05-12

SUZAN XAVIER LIMA

Sim

G05-13

WANDREW NEVES DA COSTA

Sim

 

 

 INFORMAÇÕES IMPORTANTES

 

PROVA DE CONHECIMENTO 

Local de Prova: Sala 02, Bloco de Sala de Aulas, Faculdade de Tecnologia, Campus Universitário, Setor Norte

 Horário: 14h (Horário Local)

 Dia: 18/02/2015

 

OBSERVAÇÕES:

 

1.     Conforme item 3.2.3. do Edital, recomenda-se ao candidato comparecer ao local com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos do horário estabelecido para o início da prova, munido de caneta esferográfica (tinta azul ou preta), lápis e borracha;

2.     Conforme item 3.2.4. do Edital, não será permitido o ingresso de candidato, após o horário previamente marcado para o início da prova;

3.     Conforme item 3.2.5. do Edital, para o ingresso de candidato no local da prova será exigida a apresentação de documento de identificação com foto;

 

 

  

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM

 

INSCRIÇÕES DE ALUNOS REGULARES DO CURSO PARA FINS DE CLASSIFICAÇÃO NA LISTAGEM DE BOLSAS

Grupo Especial

 

GRUPO ESPECIAL - ALUNOS

Código

Candidato

Homologado

GE-1

DIOGO PADILHA OLIVEIRA

Sim

GE-2

JUCILENE LOPES AGUIAR SERRÃO PEREIRA

Sim

GE-3

JULIANA DOS SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

Sim



Obs.: Os alunos inscritos no grupo especial não concorrerão às vagas em Edital, servindo a inscrição, e consequente pontuação, somente para fins de classificação para concessão de bolsas disponíveis.


RESULTADO DOS PEDIDOS DE ISENÇÕES DE PAGAMENTO DE TAXA DE INSCRIÇÃO

postado em 9 de dez de 2015 05:33 por PPGCEM UFAM   [ 11 de dez de 2015 08:00 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2016/1 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 54/2015 - PROPESP/UFAM

 

 

RESULTADO DOS PEDIDOS DE ISENÇÕES DE PAGAMENTO DE TAXA DE  INSCRIÇÃO

Candidato

Isenção

ANDSON FERREIRA COSTA

Sim

EDVALDO RODRIGUES DA ROCHA JÚNIOR

Sim

ELIANA FREITAS VALENTIM

Sim

ELIEZER COSTA SILVA

Sim

FRANCISCO MACIEL DE BRITO NETO

Sim

GEDEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS

Sim

ÍTALO RICARDO SERRÃO BEZERRA

Sim

RENAN COELHO REDIZ

Sim

RODRIGO ARAÚJO PEREIRA

Sim

ROSINILDA DAMASCENO DOS SANTOS FILHA

Sim

 

 

* Orientamos aos candidatos que ainda não trouxeram os requerimentos de inscrição, que o façam até às 15h do dia 11/12/2015.


Inscrições:

 

Período de Inscrição: 30/11/2015 a 11/12/2015.

 

Edital completo para download, clique aqui.

 

Ficha de Inscrição e Orientações sobre o Pagamento da Taxa, download em anexo

 

Horário: Das 08h às 15h, sem intervalos

Local: Secretaria do PPGCEM (Bloco da Pós-Graduação/FT 1° Andar)

Telefone: (92) 3305-4533 / 9 9162-7751

 

Público alvo: Bacharéis e licenciados em cursos de graduação plena reconhecidos pelo MEC.

 

Vagas: 06 (seis) vagas

Área de Concentração: MATERIAIS

Aberto Edital para a Seleção de Mestrado 2016.1

postado em 27 de nov de 2015 07:55 por PPGCEM UFAM

Está aberto Edital para a Seleção de Mestrado 2016.1 do PPGCEM!

Período de Inscrição: 30/11/2015 a 11/12/2015.

Edital completo para download: clique aqui

Ficha de Inscrição e Orientações sobre o Pagamento da Taxa, download aqui!

Horário: Das 08h às 15h, sem intervalos
Local: Secretaria do PPGCEM (Bloco da Pós-Graduação/FT 1° Andar)
Telefone: (92) 3305-4533 / 9 9162-7751

Público alvo: Bacharéis e licenciados em cursos de graduação plena reconhecidos pelo MEC.

Vagas: 06 (seis) vagas
Área de Concentração: MATERIAIS

Resultado FINAL da Seleção de Mestrado 2015/2 - PPGCEM

postado em 10 de set de 2015 12:00 por PPGCEM UFAM   [ 10 de set de 2015 12:04 atualizado‎(s)‎ ]

Seleção Pública 2015/2 - Nível em Mestrado

Edital Nº. 29/2015 - PROPESP/UFAM


Em anexo, a listagem com o resultado final da Seleção de Mestrado 2015/2 do Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais (PPGCEM). Informamos que o recurso apresentado pelo candidato Francisco Maciel de Brito Neto foi indeferido por razões constantes em Ata pública disponível na Secretaria do curso.

Os candidatos aprovados estão automaticamente convocados para matrícula no período de 14 a 18 de setembro de 2015, das 08h às 14h30 na Secretaria do PPGCEM. A Coordenação irá entrar em contato através de e-mail para maiores informações.

A COORDENAÇÃO.





1-10 of 33