Notícias


Notas de Caracterização dos Materiais 2017/1

postado em 15 de ago de 2017 06:08 por PPGCEM UFAM

As Notas de Caracterização dos Materiais (2017/1) estão afixadas na secretaria.

DISTRIBUIÇÃO DE BOLSAS 2017/2

postado em 14 de ago de 2017 05:57 por PPGCEM UFAM

Segue classificação final para distribuição de bolsas em 2017/2:

1

228,5

Laiane Souza da Silva

2

226,5

Josiana Moreira Mar

3

121,5

Bianca de Andrade Feitosa

4

103,5

Luyara de Almeida Cavalcante

5

82

Rossicleide da Rocha Batista

6

80

Ituany da Costa Melo

7

78

Mychellangelo dos Santos Soares

8

77

Cleidiney Corrêa Marinho


























Importante: 
A coordenação deste programa entrará em contato com os alunos classificados quando as bolsas estiverem disponíveis.
No entanto, não há garantia de que todos os classificados sejam contemplados.


MATRÍCULA NAS DISCIPLINAS 2017/02

postado em 14 de ago de 2017 05:52 por PPGCEM UFAM

ALUNOS INGRESSANTES

As aulas terão início no dia 21/08/2017

Os alunos MATRICULADOS no processo seletivo 2017/2 deverão entregar o(s) formulário(s) de matrícula em disciplina(s) nos dias 15 e 16/08/2017 das 15 às 18 h na secretaria do PPGCEM (com o secretário Jefferson).

Para solicitar matrículas na(s) disciplina(s), o aluno deve preencher o formulário em anexo, descrevendo a(s) disciplina(s) e entregar o formulário preenchido na secretaria. 
Como ainda não houve a distribuição dos alunos entre os orientadores, não é necessária a assinatura do orientador no campo indicado

Esse semestre a matrícula seria online, porém, ainda estamos em processo de matrícula dos alunos pela PROPESP. Por isso, as matrículas nas disciplinas serão, excepcionalmente, realizadas manualmente.


ALUNOS JÁ REGULARMENTE MATRICULADOS

Os alunos já regularmente matriculados no programa podem realizar a matrícula semestral apenas entregando o mesmo formulário preenchido e com a assinatura do orientador. Caso não desejem cursar nenhuma disciplina, apenas deixem o campo "disciplina" em branco.


ALUNOS ESPECIAIS

Para solicitar matrícula em disciplina como aluno especial, o interessado deve, primeiramente, entrar em contato por e-mail com o professor ministrante da disciplina. Caso o professor autorize a matrícula, o aluno deve preencher o formulário em anexo e entregar na secretaria no horário estipulado.

_______________________________________________________________________________________________________

As disciplinas oferecidas em 2017/2 serão:

Obrigatórias

CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS
Prof. Sérgio M. de Souza (s.michielon@gmail.com)
Segundas e Quartas, das 10 às 12 h

CIÊNCIA DOS MATERIAIS
Prof. José Costa de Macedo Neto (jotacostaneto@gmail.com) e Prof. Marcos Marques da Silva Paula (bocaocao@gmail.com)
Sextas, das 8 às 12 h. Quem iniciará a disciplina é o Prof. José Macedo.

Optativas

ENSAIOS GEOTÉCNICOS
Prof. Consuelo Frota (cafrota@ufam.edu.br)
Quintas, das 13:30 às 16:50 h.

SEMINÁRIOS
Prof. Yurimiler Leyet Ruiz (yurileyet@gmail.com) 
Quartas, das 14 às 16 h.

INTRODUÇÃO À PESQUISA CIENTÍFICA
Prof. Marcos Marques da Silva Paula (bocaocao@gmail.com), Prof. Pedro Henrique Campelo Félix (pcampelo.felix@gmail.com) e Prof. Edgar A. Sanches (sanches.ufam@gmail.com) 
Terças, das 10 às 12 h.


PROCESSO SELETIVO PARA IMPLEMENTAÇÃO DE BOLSAS A ALUNOS JÁ MATRICULADOS

postado em 9 de ago de 2017 14:30 por PPGCEM UFAM

          Os discentes que ingressaram no PPGCEM no processo passado (2017/1) poderão concorrer ao processo seletivo de bolsas que se iniciará na próxima semana.
        Para isso, deverão preencher o Anexo III do edital em anexo, anexar ao processo os documentos comprobatórios que pontuam e entregar na secretaria do PPGCEM (em envelope lacrado) até sexta-feira, dia 11/08 às 18 h.             
        Uma vez entregue as documentações pelos alunos já matriculados no processo 2017/1, os resultados serão incorporados ao processo seletivo atual (2017/2), para que tenhamos uma única classificação geral de pontuação para a implementação das bolsas.
        Não serão aceitas as documentações entregues após a data estipulada.      

RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO 2017/2

postado em 7 de ago de 2017 17:49 por PPGCEM UFAM

Os candidatos abaixo relacionados estão convocados para a MATRÍCULA no PPGCEM referente ao período 2017/2.

            VAGAS REGULARES


Laiane Souza da Silva

Josiana Moreira Mar

Ana Caroline Araújo Duarte da Silva

Anderson Souza de Melo

Ernane Rodrigues Freire

Rossicleide da Rocha Batista

Ituany da Costa Melo

Mychellangelo dos Santos Soares

Cleidiney Corrêa Marinho

Rosane dos Santos Bindá

Aguinaldo Sérgio Branco da Silva

Renan Coelho Redig

Geisa Almeida Fontinele

Leandro Santos Queiroz

Everaldo de Queiroz Lima

Alex  Monteiro dos Santos

Alexandra de Lima Pereira

Clovis Celsius Barbosa Brandão

Antônio Oliveira de Carvalho

Eric Kido Shimomoto

Andrea Vanessa Carvalho Leal Correa

Matheus Moraes Biondo

Gelson Gomes Alves

Rafaela Ferreira Oliveira

Ariadne Pimentel Machado




















































       



   VAGAS SUPLEMENTARES


João Paulo Marques da Silva

Magno da Cunha Nascimento

Jonatha Jalbem Monte de Matos



   MATRÍCULA

Os candidatos convocados deverão efetuar a matrícula no período e horário divulgado no Anexo II do Edital, apresentando os seguintes documentos:
a) Duas Fotos 3x4;
b) Original e Cópia da Carteira de Identidade, CPF e Título de Eleitor;
c) Original e Cópia do Certificado de Reservista, para candidato do sexo masculino;
d) Original e Cópia do RNE (Registro Nacional de Estrangeiro) ou passaporte, para candidatos estrangeiros;
e) Original e Cópia do diploma de graduação reconhecido pelo MEC ou equivalente para candidato estrangeiro;
f) Original e Cópia do Histórico Escolar de Graduação devidamente assinado e carimbado pela IES emitente;
g) 1 (uma) cópia do Currículo Lattes;
h) Formulário de Cadastro de Aluno no SIE devidamente preenchido (download em http://www.propesp.ufam.edu.br/formularios/formularios-pos-graduacao).


> O candidato que, no prazo destinado à matrícula, não cumprir as exigências de documentação, não poderá matricular-se. Neste caso, fica sem efeito o resultado obtido pelo candidato no Exame de Seleção;
> Os candidatos selecionados com vínculo empregatício deverão apresentar anuência ou portaria de afastamento no ato da matrícula, assegurando disponibilidade parcial ou total, ou a adequação do horário de trabalho do candidato para o desenvolvimento das atividades do programa de mestrado em Ciência e Engenharia de Materiais;




RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO 2017/2

postado em 2 de ago de 2017 08:18 por PPGCEM UFAM

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO 2017/2


CANDIDATOS CONCORRENTES ÀS VAGAS REGULARES


Pontuação

Candidato

228,5

Laiane Souza da Silva

226,5

Josiana Moreira Mar

139

Ana Caroline Araújo Duarte da Silva

91

Anderson Souza de Melo

82,5

Ernane Rodrigues Freire

82

Rossicleide da Rocha Batista

80

Ituany da Costa Melo

78

Mychellangelo dos Santos Soares

77

Cleidiney Corrêa Marinho

76

Rosane dos Santos Bindá

76

Aguinaldo Sérgio Branco da Silva

74,5

Renan Coelho Redig

73

Geisa Almeida Fontinele

70

Leandro Santos Queiroz

70

Everaldo de Queiroz Lima

68,5

Alex  Monteiro dos Santos

63,5

Alexandra de Lima Pereira

63

Clovis Celsius Barbosa Brandão

60

Antônio Oliveira de Carvalho

59

Eric Kido Shimomoto

59

Andrea Vanessa Carvalho Leal Correa

58

Matheus Moraes Biondo

55,5

Gelson Gomes Alves

55

Rafaela Ferreira Oliveira

54,5

Ariadne Pimentel Machado

54

Italo Carvalho da Costa

54

Camila da Costa Pinto

52,5

Cristiane Pereira de  Aguiar

50

Débora Silva Cerdeira

49,5

Jeandro Paes Fonseca

47,5

Ivair Rafael Costa dos Santos

46,5

Eduardo Ferreira Silveira

46

Wlisses de Lima Batista

46

Regino Lopes da Silva

46

Juscelino Castro do Nascimento

46

Caio da Silva Calheiros

45,5

Hayanna Soares Pinheiro

45

Altemir Nepomuceno da Costa

44

Grazielle Rabelo Caresto

44

Jayne Rodrigues de Souza

43,5

Tatiana da Silva Marques

43

Luis Carlos de Lima

43

Elizandra Passos da Silva

42

Samuel Suênio Santos de Oliveira

42

Paulo Trajano do Nascimento

40

Eduardo Braz da Costa

39

Sidney Assis Chagas

37

Hayanne Soares Pinheiro

36

Dianny Pontes Machado

35,5

Cássia de Souza Vieira

35

Carlos Daniel Lopes Pinto

34,5

Isabela Priscila Sampaio Viana

34

Ana Cecília de Souza Araújo

33

Misael Brayon Oliveira Almeida

33

Hanna Soares Pinheiro

32

Rebeca de Freitas Oliveira

32

Diego dos Santos  Benjamim Hagler

31,5

Estácio Alencar Mota Júnior

31

Vonnick de Araújo Pinheiro

31

Jarson Ramos de Melo

31

João Newton Seabra de Souza

30

Getro Felipe Simões Lêdo

29

Leonardo Perez Loureiro de Oliveira

29

Daniel Adriano Ortiz Soares

27,5

Luiz Alberto Queiroz da Silva Neto

27

Elis Regina Sales de Souza

26,5

Lucas Bianche da Silva

25

Silma de Sá Barros

25

Geremias Cerdeira de Castro

25

Joyce Kimberlly Santos da Silva

25

Carlos Eduardo Sousa da Silva

24

Renato Amazonas da Rocha

24

Euler André Barbosa de Alencar

24

Jaciro Johnson Pereira Jacquimonout

24

Júlio César Wyrepkowski

22,5

Giovanni Antonio Gouvea Almeida

22

Zaquel de Araújo Martins

22

Welib Ferreira Santos

22

Maik Dias do Nascimento

22

Fernando dos Reis Aragão

22

Bárbara Andrade Moreira

22

Camila do Nascimento Pereira

22

Caroline Rodrigues Lima

22

Elizandra da Silva Magalhães

21

Sandro Ribeiro Ramos

21

Neilson Oliveira da Silva

21

Gabriel Bezerra Dias

21

Fábio Fonseca de Moura

20

Bárbara Regina  Vasconcelos Nunes de Mello

20

Erasmo Aquino de Oliveira Neto

19

Rameses da Silva Botelho

18,5

Hymir Alexandre de Sousa

15

Thiago Francisco Coimbra Araújo

9

Michell Affonso Soares Pinto

8

Jasirley Lima Paixão

7

Rafael Oliveira Frank

5

André Luiz de Castro Bezerra

2

Marcelo Lucas Leal

1

Thiago Souza dos Santos

1

Micael Barbosa da Silva Santiago

1

César Augusto Silva de Souza

0

Jordana Alencar Lopes

0

Aurélio Mello Garmendia

0

Raynnara Cardoso Crisóstomo














































































































































































































CANDIDATOS CONCORRENTES ÀS VAGAS SUPLEMENTARES



Pontuação

Candidato

53,5

João Paulo Marques da Silva

47

Magno da Cunha Nascimento

43

Jonatha Jalbem Monte de Matos

34

Ygor Greann dos Santos Leite

31

Vanderson da Silva Souza

29

Willen Henrique de Almeida

29

Márcia Cristina Gomes de Araújo Lima

29

Gilci Carla Morais D´Elia

27

Diego Silva de Oliveira

22

Efraim Ribas Dinhares

21

Edy da Silva Pereira

18,5

Raquel Serébia Cruz Santos

13

Jones Bezerra da Costa

2

Luiz Eduardo Fradena Gonçalves

0

Aline Araújo da Silva

0

Diego de  Paula Braga Nogueira





RESULTADO FINAL DA HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO PROCESSO SELETIVO 2017_2

postado em 17 de jul de 2017 07:15 por PPGCEM UFAM

Segue a lista final das inscrições deferidas:

SEGUE A LISTA DOS INSCRITOS:

1. Aguinaldo Sérgio Branco da Silva;

2. Alexandra de Lima Pereira;

3. Alex Monteiro dos Santos;

4. Aline Araújo da Silva;

5. Altemir Nepomuceno da Costa;

6. Ana Caroline Araújo Duarte da Silva;

7. Ana Cecília de Souza Araújo;

8. Anderson Souza de Melo;

9. André Luiz de Castro Bezerra;

10. Andrea Vanessa Carvalho Leal Correa;

11. Antônio Oliveira de Carvalho;

12. Ariadne Pimentel Machado;

13. Aurelio Mello Garmendia;

14. Bárbara Andrade Moreira;

15. Bárbara Regina Vasconcelos Nunes de Mello;

16. Caio da Silva Calheiros;

17. Camila da Costa Pinto;

18. Camila do Nascimento Pereira;

19. Carlos Eduardo Sousa da Silva;

20. Carlos Daniel Lopes Pinto;

21. Caroline Rodrigues Lima;

22. Cássia de Souza Vieira;

23. Cesar Augusto Silva de Souza;

24. Cleidiney Corrêa Marinho;

25. Clovis Celsius Barbosa Brandão;

26. Cristiane Pereira de Aguiar;

27. Daniel Adriano Ortiz Soares;

28. Débora Silva Cerdeira;

29. Dianny Pontes Machado;

30. Diego de Paula Braga Nogueira;

31. Diego dos Santos Benjamim Hagler;

32. Diego Silva de Oliveira;

33. Eduardo Braz da Costa;

34. Eduardo Ferreira Silveira;

35. Edy da Silva Pereira;

36. Efraim Ribas Dinhares Bruno;

37. Elis Regina Sales de Souza;

38. Elisandra da Silva Magalhães;

39. Elizandra Passos da Silva;

40. Erasmo Aquino de Oliveira Neto;

41. Eric Kido Shimomoto;

42. Ernane Rodrigues Freire;

43. Estácio Alencar Mota Junior;

44. Euler Andre Barbosa de Alencar;

45. Evandro Fernandes dos Santos;

46. Everaldo de Queiroz Lima;

47. Fabio Fonseca de Moura;

48. Fernando dos Reis Aragão;

49. Francisco Emiliano da Silva Junior;

50. Gabriel Bezerra Dias;

51. Geisa de Almeida Fontinele;

52. Gelson Gomes Alves;

53. Genesio Marcelo Irineu Dantas;

54. Geremias Cerdeira de Castro;

55. Getro Felipe Simões Lêdo;

56. Gilci Carla Morais Delia;

57. Giovanni Antônio Gouvea Almeida;

58. Grazielle Rabelo Caresto;

59. Hanna Soares Pinheiro;

60. Hayanna Soares Pinheiro;

61. Hayanne Soares Pinheiro;

62. Hymir Alexandre Sousa;

63. Ingra Viel de Farias;

64. Isabela Priscila Sampaio Viana;

65. Ítalo Carvalho da Costa;

66. Ituany da Costa Melo;

67. Ivair Rafael Costa dos Santos;

68. Jaciro Johnson Pereira Jacquiminout;

69. Jarson Ramos de Melo;

70. Jasirley Lima Paixão;

71. Jayne Rodrigues de Souza;

72. Jeandro Paes Fonseca;

73. João Newtom Seabra de Souza;

74. João Paulo Marques da Silva;

75.Jonatha Jalbem Monte de Matos

76. Jones Bezerra Costa;

77. Jonas Costa de Lima;

78. Jordana Alencar Lopes;

79. Joseph Kaleka Kalonji;

80. Josiana Moreira Mar;

81. Joyce Kimberlly Santos da Silva;

82. Julio Cesar Wyrepkowski;

83. Juscelino Castro do Nascimento;

84. Kesia Maia Garcia;

85. Laiane Souza da Silva;

86. Leandro Santos Queiroz;

87. Leonardo Peres Loureiro de Oliveira;

88. Lucas Bianche da Silva;

89. Luis Carlos de Lima;

90. Luiz Aberto Queiroz da Silva Neto;

91. Luiz Eduardo Fradera Goçalves;

92. Magno da Cunha Nascimento;

93. Maik Dias do Nascimento;

94. Márcia Cristina Gomes de Araújo Lima;

95. Maria Aldenora Costa Navegante;

96. Marcelo Lucas Leal;

97. Marcilandro Rodrigues da Silva;

98. Mateus de Souza Campos;

99. Matheus Moraes Biondo;

100. Micael Barbosa da Silva Santiago;

101. Michell Affonso Soares Pinto;

102. Misael Brayon Oliveira Almeida;

103. Mychellangelo dos Santos Soares;

104. Naiara de Freitas dos Santos;

105. Neilson Oliveira da Silva;

106. Paulo Adriano da Silva Reis;

107. Paulo Trajano do Nascimento;

108. Rafaela Ferreira Oliveira;

109. Rafael Barros Bernardes;

110. Rafael Oliveira Frank;

111. Rameses da Silva Botelho;

112. Raquel Sérebia Cruz Santos;

113. Raynnara Cardoso Crisóstomo;

114. Rebeca de Freitas Oliveira;

115. Regino Lopes da Silva;

116. Renan Coelho Redig;

117. Renato Amazonas da Rocha;

118. Rosane dos Santos Bindá;

119. Rossicleide da Rocha Batista;

120. Samoel Suênio Santos de Oliveira;

121. Sandro Ribeiro Ramos;

122. Sidney Assis Chagas;

123. Silma de Sá Barros;

124. Stiven Dantas Leite;

125. Tatiana da Silva Marques;

126. Tatiana Medeiros Salem;

127. Thiago Francisco Coimbra Araújo;

128. Thiago Souza dos Santos;

129. Vanderson da Silva Souza;

130. Vonnick de Araújo Pinheiro;

131. WanderLainny da Cruz Barbosa;

132. Welib Ferreira Santos;

133. Willen Henrique de Almeida Luz;

134. Willian Cândido dos Reis Souza;

135. Wlisses de Lima Batista;

136. Ygor Geann dos Santos Leite;

137. Zaquel de Araújo Martins.

RESULTADO PRELIMINAR DA HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

postado em 12 de jul de 2017 06:23 por PPGCEM UFAM

SEGUE A LISTA DOS INSCRITOS:

1. Aguinaldo Sérgio Branco da Silva;

2. Alexandra de Lima Pereira;

3. Alex Monteiro dos Santos;

4. Aline Araújo da Silva;

5. Altemir Nepomuceno da Costa;

6. Ana Caroline Araújo Duarte da Silva;

7. Ana Cecília de Souza Araújo;

8. Anderson Souza de Melo;

9. André Luiz de Castro Bezerra;

10. Andrea Vanessa Carvalho Leal Correa;

11. Antônio Oliveira de Carvalho;

12. Ariadne Pimentel Machado;

13. Aurelio Mello Garmendia;

14. Bárbara Andrade Moreira;

15. Bárbara Regina Vasconcelos Nunes de Mello;

16. Caio da Silva Calheiros;

17. Camila da Costa Pinto;

18. Camila do Nascimento Pereira;

19. Carlos Eduardo Sousa da Silva;

20. Carlos Daniel Lopes Pinto;

21. Caroline Rodrigues Lima;

22. Cássia de Souza Vieira;

23. Cesar Augusto Silva de Souza;

24. Cleidiney Corrêa Marinho;

25. Clovis Celsius Barbosa Brandão;

26. Cristiane Pereira de Aguiar;

27. Daniel Adriano Ortiz Soares;

28. Débora Silva Cerdeira;

29. Dianny Pontes Machado;

30. Diego de Paula Braga Nogueira;

31. Diego dos Santos Benjamim Hagler;

32. Diego Silva de Oliveira;

33. Eduardo Braz da Costa;

34. Eduardo Ferreira Silveira;

35. Edy da Silva Pereira;

36. Efraim Ribas Dinhares Bruno;

37. Elis Regina Sales de Souza;

38. Elisandra da Silva Magalhães;

39. Elizandra Passos da Silva;

40. Erasmo Aquino de Oliveira Neto;

41. Eric Kido Shimomoto;

42. Ernane Rodrigues Freire;

43. Estácio Alencar Mota Junior;

44. Euler Andre Barbosa de Alencar;

45. Evandro Fernandes dos Santos;

46. Everaldo de Queiroz Lima;

47. Fabio Fonseca de Moura;

48. Fernando dos Reis Aragão;

49. Francisco Emiliano da Silva Junior;

50. Gabriel Bezerra Dias;

51. Geisa de Almeida Fontinele;

52. Gelson Gomes Alves;

53. Genesio Marcelo Irineu Dantas;

54. Geremias Cerdeira de Castro;

55. Getro Felipe Simões Lêdo;

56. Gilci Carla Morais Delia;

57. Giovanni Antônio Gouvea Almeida;

58. Grazielle Rabelo Caresto;

59. Hanna Soares Pinheiro;

60. Hayanna Soares Pinheiro;

61. Hayanne Soares Pinheiro;

62. Hymir Alexandre Sousa;

63. Ingra Viel de Farias;

64. Isabela Priscila Sampaio Viana;

65. Ítalo Carvalho da Costa;

66. Ituany da Costa Melo;

67. Ivair Rafael Costa dos Santos;

68. Jaciro Johnson Pereira Jacquiminout;

69. Jarson Ramos de Melo;

70. Jasirley Lima Paixão;

71. Jayne Rodrigues de Souza;

72. Jeandro Paes Fonseca;

73. João Newtom Seabra de Souza;

74. João Paulo Marques da Silva;

75.Jonatha Jalbem Monte de Matos

76. Jones Bezerra Costa;

77. Jonas Costa de Lima;

78. Jordana Alencar Lopes;

79. Joseph Kaleka Kalonji;

80. Josiana Moreira Mar;

81. Joyce Kimberlly Santos da Silva;

82. Julio Cesar Wyrepkowski;

83. Juscelino Castro do Nascimento;

84. Kesia Maia Garcia;

85. Laiane Souza da Silva;

86. Leandro Santos Queiroz;

87. Leonardo Peres Loureiro de Oliveira;

88. Lucas Bianche da Silva;

89. Luis Carlos de Lima;

90. Luiz Aberto Queiroz da Silva Neto;

91. Luiz Eduardo Fradera Goçalves;

92. Magno da Cunha Nascimento;

93. Maik Dias do Nascimento;

94. Márcia Cristina Gomes de Araújo Lima;

95. Maria Aldenora Costa Navegante;

96. Marcelo Lucas Leal;

97. Marcilandro Rodrigues da Silva;

98. Mateus de Souza Campos;

99. Matheus Moraes Biondo;

100. Micael Barbosa da Silva Santiago;

101. Michell Affonso Soares Pinto;

102. Misael Brayon Oliveira Almeida;

103. Mychellangelo dos Santos Soares;

104. Naiara de Freitas dos Santos;

105. Neilson Oliveira da Silva;

106. Paulo Adriano da Silva Reis;

107. Paulo Trajano do Nascimento;

108. Rafaela Ferreira Oliveira;

109. Rafael Barros Bernardes;

110. Rafael Oliveira Frank;

111. Rameses da Silva Botelho;

112. Raquel Sérebia Cruz Santos;

113. Raynnara Cardoso Crisóstomo;

114. Rebeca de Freitas Oliveira;

115. Regino Lopes da Silva;

116. Renan Coelho Redig;

117. Renato Amazonas da Rocha;

118. Rosane dos Santos Bindá;

119. Rossicleide da Rocha Batista;

120. Samoel Suênio Santos de Oliveira;

121. Sandro Ribeiro Ramos;

122. Sidney Assis Chagas;

123. Silma de Sá Barros;

124. Stiven Dantas Leite;

125. Tatiana da Silva Marques;

126. Tatiana Medeiros Salem;

127. Thiago Francisco Coimbra Araújo;

128. Thiago Souza dos Santos;

129. Vanderson da Silva Souza;

130. Vonnick de Araújo Pinheiro;

131. WanderLainny da Cruz Barbosa;

132. Welib Ferreira Santos;

133. Willen Henrique de Almeida Luz;

134. Willian Cândido dos Reis Souza;

135. Wlisses de Lima Batista;

136. Ygor Geann dos Santos Leite;

137. Zaquel de Araújo Martins.

Isenção de Inscrição do Processo Seletivo 2017/2

postado em 2 de jul de 2017 16:00 por PPGCEM UFAM

Candidato

Isenção

Aguinaldo Sérgio Branco da Silva

Sim

Aline Araújo da Silva

Sim

Cássia de Souza Vieira

Sim

Efraim Ribas Linhares Bruno

Sim

Hyrmir Alexandre Sousa

Sim

Jarson Ramos de Melo

Sim

Jonas Costa de Lima

Sim

Josiana Moreira Mar

Sim

Laiane Souza da Silva

Sim

Luiz Eduardo Fradera Gonçalves

Sim

Marcelino Cardoso de Aguiar

Não

Rafaela Ferreira Oliveira

Sim

Rebeca de Freitas Oliveira

Sim

Rossicleide da Rocha Batista

Sim

Sandro Ribeiro Ramos

Sim

Silma de Sá Barros

Sim

Tatiana Medeiros Salem

Sim

Zaquel de Araujo Martins

Sim

DISTRIBUIÇÃO DE BOLSAS 2017.1

postado em 10 de abr de 2017 06:12 por PPGCEM UFAM   [ 10 de abr de 2017 06:15 atualizado‎(s)‎ ]

Segue a atualização dos alunos matriculados (2017.1) e a lista classificatória de distribuição de bolsas.
Apenas os alunos MATRICULADOS e APROVADOS concorrem a bolsa.
O PPGCEM contou com 10 bolsas para 2017.1 e o processo seletivo conseguiu contemplar os alunos MATRICULADOS e APROVADOS que obtiveram notas de 1.6 à 1.0 na Prova Geral, dentro dos critérios de distribuição exigidos pelo edital de seleção.
Tão logo sejam disponibilizadas novas bolsas dentro deste semestre, a Comissão de Bolsas se reunirá novamente para continuar o processo classificatório de distribuição.

GRUPO 01 – PROFa CONSUELO FROTA

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

G01-39 - CLASSIFICADO

7,40

0,00

4,93

G01-48 - APROVADO

6,30

4.00

5,53

GRUPO 02 – PROF. EDGAR SANCHES

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

G02-07 - CLASSIFICADO

8,60

0.00

5.73

G02-08 - APROVADO

8,40

8,50

8,43

G02-11 - APROVADO

9,20

9,00

9,13

G02-42 - CLASSIFICADO

9,16

5,75

8,02

GRUPO 05 – PROF. JEAN CARLOS SILVA ANDRADE

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Total

G05-01 - CLASSIFICADO

5,90

4,00

5,27

G05-09 - APROVADO

8,40

8,00

8,27

G05-40 - CLASSIFICADO

6,75

7,50

7,00

G05-54 - CLASSIFICADO

5,10

5,00

5,03

GRUPO 06 – PROF. JOSÉ COSTA DE MACEDO NETO

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Total

G06-46 - APROVADO

8,00

0,50

5,50

G06-58 - CLASSIFICADO

5,00

2,00

4,00

GRUPO 07 – PROF. JOSÉ COSTA DE MACEDO NETO

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Total

G07-13 - CLASSIFICADO

8,00

2,00

6,00

G07-51 - APROVADO

5,50

8,25

6,42

G07-53 - CLASSIFICADO

5,60

3.00

4,73

GRUPO 08 – PROF. LEANDRO POCRIFKA

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

G08-21 - APROVADO

6,40

0,00

4,27

G08-30 - APROVADO

6,40

0,00

4,27

GRUPO 10 – PROF. RAIMUNDO PASSOS

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

G10-02 - APROVADO

9,60

2,00

7,07

G10-19 - APROVADO 

8,40

4,00

6,80

G10-59 - CLASSIFICADO

6,40

7,25

6,68

 

GRUPO 11 – PROF. SÉRGIO MICHIELON DE SOUZA

 

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

 

G11-04 - APROVADO

7,60

2,00

5,73

 

G11-26 - CLASSIFICADO

6,60

0,00

4,40

 

G11-27 - APROVADO

9,40

5,00

7,93

 

GRUPO 12 – PROF. YURIMILER leyet RUIZ

 

 

Candidato

Nota

(PC)

Nota

(PT)

Nota

Final

 

G12-12 - APROVADO

7,40

2,25

5,68


CLASSIFICAÇÃO DE BOLSAS

01- Rayane Cardoso Araujo (CAPES)

02- Fagnaldo Braga Pontes (CAPES – cota PROPESP)

03- Larissa da Silva Marques (CAPES – cota PROPESP)

04- Izaura Maria dos Santos Nogueira (CAPES)

05- José Nildes Libório de Castro (CAPES)

06- Aluisio José Cordeiro Pinto Junior (FAPEAM)

07- Jéssica Montenegro Santana da Silva (FAPEAM – cota PROPESP)

08- Ítalo Ricardo Serrão Bezerra (FAPEAM – cota PROPESP)

09- Karyane Meazza (FAPEAM)

10- Rebeca Bandeira Nascimento (FAPEAM)

11- Jefferson Renan Santos da Silva --------


1-10 of 98